Серая гниль винограда.

Серая гниль (Grey Rot. Botrytis Bunch Rot) — грибковое заболевание, вызываемое плесневыми грибами Botrytis cinerea. На виноградных кустах гриб поражает все зелёные органы и однолетнею древесину, особенно сильно ягоды. Серая гниль — это единственный паразит виноградного куста, сопровождающий его на протяжении всего года там, где возникают благоприятные условия для заражения и развития.

Серая гниль ягоды
поражение ягод серой гнилью

Зимует гриб на опавших листьях и отмерших побегах в черных продолговатых или шаровидных бугорках — склорециях, 2-4 мм в диаметре. Весной при температуре +12С склероции довольно быстро прорастают и дают конидиеносцы с конидиями.  Важным условием для прорастания конидий является капельная влага. При температуре воздуха выше +27С процесс прорастания существенно замедляется. Реже развиваются плодовые тела гриба с сумками, в которых развивается до 8 овальных спор. Споры разносятся ветром и заражают зеленые органы виноградного куста. Для прорастания спор необходима органическая среда. Проникая в ткани лозы, споры развивают грибницу, дающую конидиеносцы и конидии. Споры этих конидий разносятся ветром и снова заражают органы лозы.

Серая гниль побег
Склероции серой гнили на лозе

Особенно опасно заражение ягод. Споры проникаю в гребни через раны, мицелий прорастает и вызывает усыхание и гниение гребня на месте проникновения гриба, в результате целые грозди или части их отламываются или если не отламываются, то ягоды засыхают, так как прекращается приток питательных веществ. На зелёных ягодах проникновение гриба происходит после градобития или поражения их гусеницами гроздевой листовертки. Небольшое количество сахара в этих ягодах используется грибом, ягоды коричневеют и засыхают.

Серая гниль

Более опасно поражение созревающих или зрелых ягод. В такие ягоды гриб проникает через узенькие трещинки в кожице ягоды, после того как сахаристость достигает 5-6%, а относительная влажность воздуха держится хотя бы одни сутки 92-95%. Трещинки получаются также на ягодах, пораженных оидиумом. Такое заражение ягод называют первичной инфекцией на гроздях. Развивающаяся внутри ягод грибница прорастает через кожицу пораженной ягоды и проникает в соседние ягоды, не имеющие ран. В результате на гроздьях появляются целые гнезда пораженных ягод. Трещинки на созревающих или зрелых ягодах особенно сильно развиваются, если после засухи начинается дождливая погода, так как огрубевшая во время засухи кожица трескается.

гниль серая

Гниение гроздей отрицательно влияет на качество столового винограда и потенциал послеуборочного хранения, а также на качество вина. Серая гниль разрушает красящие вещества в вине, красные вина становятся коричневыми, а белые — бурыми. Виноматериал буреет и мутнеет на воздухе. Такие вина опасны для здоровья.

Гриб также опасен при проведении прививок, потому что наряду с поражением заготовленных черенков он поражает и место прививки, врастая в срезы и препятствуя образованию каллуса.

Причинами сильного развития серой гнили могут служить: Выращивание сортов с плотной гроздью. Выращивание сортов с тонкой кожицей ягод. Выращивание винограда на плохо проветриваемых формировках, загущенности кроны, особенно во время цветения. Повреждение ягод градом, солнечные ожоги, повреждение ягод другими заболеваниями и вредителями (оидиум, антракноз, гроздевая листовертка и др.). Избыточное внесение азотных удобрений. Обильные осадки, повышенная влажность в период вегетации.

При поражении грибком зрелых ягод различают «серую гниль» и «благородную гниль». Если серая гниль появляется только к осени на созревших или полностью спелых гроздях некоторых белоягодных технических сортов винограда позднего срока созревания, то она называется «благородная гниль». Благородная гниль развивается при определенном соотношении тепла и влажности воздуха, и мицелий гриба распространяется главным образом в кожице. Через кожицу испаряется вода, понижается кислотность и увеличивается концентрация сахара, образуется глицерин и другие продукты обмена. Из таких ягод получается вино хорошего качества — например, белые вина типа Сотерн во Франции или Токай в Венгрии. На красных технических сортах винограда возбудитель серой гнили нежелателен ни в какой форме, так как он разрушает красный пигмент кожицы ягоды.

Благородная гниль
«Благородная гниль» винограда

Меры борьбы: Борьба с серой гнилью довольно сложна. Главная проблема заключается в том, что развитие серой гнили активно начинается в период, непосредственно предшествующей уборки урожая (активный процесс накопления сахара), а срок ожидания у защитных препаратов слишком большой, чтобы ими пользоваться. Медь и многие из известных органических фунгицидов недостаточно токсичны для возбудителя серой гнили, поэтому неэффективны. Определенный успех, который раньше достигался с помощью использования бордоской жидкости, объясняется тем, что осадок создавал некоторую механическую защиту гроздям и замедлял их созревание. Зеленое мыло — часто применявшееся раньше, гриб переносит в довольно высокой концентрации.

Важным фактором недопущения развития серой гнили являются агротехнические меры. Удаление из виноградника осенью загнивших гроздей и обрезанных лоз. Своевременное проведение зеленых операций — обломки, пасынкование, чеканка, уменьшение загущение кустов, а также подвязка лоз. Правильное регулирование поливов на орошаемых виноградниках. Так как развитию серой гнили способствуют повреждения кожицы ягод, то на борьбу с оидиумом и гроздевой листоверткой должно быть уделено особое внимание.

Во влажную и дождливую погоду химические меры борьбы проводятся сразу после цветения, градобития, при укрупнении ягод, до плотного смыкания ягод в грозди и при осветления и окрашивания ягод. Используют препараты — хорус, байлетон, ровраль, сумилекс, топсин М, шавит, фундазол, свитч, беллис и др. Обработки химическими препаратами необходимо прекратить за 2-3 недели до уборки урожая. Также необходимо чередование препаратов, так как имеются сообщения о существовании рас патогена устойчивых к пестицидам. В случае если урожай близок к созреванию и применение пестицидов уже нежелательно, можно применить раствор пищевой соды — 50-70 гр. на 10 л. воды или раствор препарата Фармайод — 5-10 мл. на 10 л. воды. С помощью пульверизатора грозди тщательно промываются раствором, что способно на время остановит развитие болезни.

В прошлом для борьбы с серой гнилью долгое время использовали ИСО (известково-серный овар). Исследования показали, что применение ИСО в самом начале вегетации до распускания почек убивает склероции серой гнили на 70-75% и значительно уменьшает количество инокулята, что в целом делает ее хорошим средством для снижения инфекционного фона.

Приготовление известково-серного отвара
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ

Вам может также понравиться...