Пятнистый некроз винограда

Пятнистый некроз (сухорукавность) — заболевание виноградной лозы возбудителем которого является Rhacodiella vitis Sch. Встречается пятнистый некроз в основном на виноградниках укрывной зоны, при укрытии виноградных кустов землей. Заболевание широко распространенно в Северном Кыргызстане (Северный Кыргызстан включает в себя Чуйскую, Чон-Кеминскую и Кичи-Кеминскую долины). Основной причиной появления пятнистого некроза является резкая смена условий перезимовки растений под укрывным валом земли, когда суровые зимние морозы нередко сменяются частыми оттепелями (неоднократное замерзание и оттаивание почвенного покрова). Пятнистый некроз сильнее проявляется на тяжелых глинистых почвах, чем на песчаных, хорошо дренированных почвах. В засушливых районах, где укрывной слой незначительно увлажняется, пятнистый некроз встречается реже.

Пятнистый некроз
Поврежденные пятнистым некрозом лозы: 1 — часть рукава, заметны вдавленность и разрывы коры; 2 — тот же рукав без коры, видны пятна повреждений последней зимы и наплывы вокруг повреждений предыдущих зим; 4 — повреждения луба и древесины (поперечный разрез); 3 — надземная поврежденная часть рукава и находящаяся в почве неповрежденная

Проявляется это заболевание в период покоя на многолетних рукавах и реже на однолетних лозах. На лубе и древесине побегов, рукавов, а иногда и штамбов образуются продолговатые темные пятна различной величины. Некрозные пятна можно обнаружить только после снятия коры, так как над пораженной древесиной кора не имеет каких-либо характерных изменений. Спустя несколько лет пятна разрастаются и сливаются, в растении затрудняется сокодвижение. Вследствие нарушения сокодвижения задерживается развитие почек, которые часто полностью погибают на однолетних лозах. Побеги вырастают слабыми, нередко хлорозят, иногда они увядают уже в конце весны. Урожай таких кустов резко падает. В дальнейшем происходит усыхание рукавов вместе с находящимися на них здоровыми сучками замещения и плодовыми лозами.

сухорукавность

Наиболее сильное отмирание тканей наблюдается на нижней части рукавов, обращенных к земле, где обычно больше образуется льда. Значительное повреждение тканей отмечается также на дугообразных изгибах рукавов, так как они, находятся в верхней части укрывной почвы, чаще подвергаются резким сменам температур. Подземные штамбы, а также части рукавов находящиеся в течении вегетации в почве, обладают устойчивостью к некрозу, и потому на них развивается поросль, которая может быть использована для восстановления куста.

Меры борьбы: Для районов, где сильно проявляется пятнистый некроз, рекомендуется использовать формировки кустов, позволяющие быстро восстанавливать поврежденные растения — например многорукавная веерная формировка. Нужно вырезать и сжигать пораженные участки виноградных кустов.

Перед укрытием кустов на зиму, особенно если виноградники укрываются землей, кусты опрыскивают 1-2% раствором ДНОК. Но стоит помнить, что на участках виноградарей-любителей использование препарата не допускается. Также встречаются рекомендации об профилактическом опрыскивании кустов 5% раствором медного купороса (50г на 1л воды) или опрыскивание раствором марганцовокислого калия.

Перед укладкой на зимнее хранение лозу и саженцы винограда тщательно проверяют, больные растения бракуют и уничтожают. Посадку черенков производят весной, а не осенью. Весной перед посадкой посадочного материала в школку или на постоянное место необходимо тщательно осмотреть его, чтобы удалить растения, поврежденные болезнью во время зимнего хранения.

В районах с резким колебанием температур рекомендуется укрытие кустов на зиму не землей, а органическими покрытиями (в частности, камышовыми матами). Укрытие кустов полиэтиленовой пленкой дает плохие результаты, так как приводит к большой гибели глазков.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ

Вам может также понравиться...