Милдью винограда. описание заболевания. фото.

МИЛДЬЮ (ложная мучнистая роса) — грибковое заболевание винограда.

милдью

Возбудитель милдью относится к группе ложных мучнисто-росяных грибов и родственен с фитофторозом картофеля, томатов и пероноспорозом хмеля. После того как в 1868 году во Франции была обнаружена филлоксера, в Америку была направлена экспедиция для поиска устойчивых против филлоксеры сортов. С этими устойчивыми сортами и был завезён в Европу грибок — возбудитель милдью. Ввиду отсутствия в то время карантина, никаких предупредительных мер не было принято. Уже в 1878 году милдью было обнаружено на юге Франции, через год по всей Франции, а ещё через год её обнаружили на Балканах и на Кавказе. С тех пор милдью наносит значительный ущерб во всех виноградарских районах Европы и Азии.

До недавнего времени заболевание милдью было мало распространено и редко проявлялось на виноградниках в республиках Средней Азии, но с изменением климата, особенно во влажную, дождливую весну и начало лета, заболевание получило своё распространение.

ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Грибок поражает все зелёные части куста — листья, молодые побеги, бутоны, гребни и зелёные ягоды. Окрашивающиеся ягоды не заболевают. Особенно большой вред от милдью наносится виноградникам в годы с повышенной влажностью воздуха в летний период.

милдью лист
налёт на листьях

Первые признаки милдью заметны на листьях вначале в виде масляных пятен различной величины и формы, а затем, после увлажнения, появляется выступающий из этих пятен с нижней стороны листа белый мучнистый налёт — конидиеносцы. Этот налёт легко стирается пальцами в отличие от поражения войлочным клещом, когда пушок на обратной стороне листа не стирается. У молодых листьев пятна обычно круглые, у более старых, грубых листьев пятна угловатые расположены чаще вдоль жилок. Пораженные места постепенно засыхают, при сильном поражении листья опадают и побеги остаются голыми.

милдью гроздь

Если во время цветения стоит дождливая погода, на бутонах, соцветиях и молодых ягодах появляются вначале конидиеносцы в виде мучнистого налёта, а затем бутоны темнеют, отмирают, осыпаются и соцветие засыхает. На более крупных ягодах белый налёт уже не выступает, ягоды окрашиваются в синевато-серый, потом в бурый цвет, сморщиваются, засыхают и постепенно опадают.

Зимует грибок в виде ооспоры внутри пластинки опавших листьев и ягодах винограда. Ооспоры в большом количестве образуются внутри листьев в течении лета, но главным образом ближе к осени. Споры очень устойчивы к холоду, сырости или засухе и сохраняют свою жизнеспособность от 2 до 5 лет. Весной при достаточной влажности и среднесуточной температуре +8С и выше ооспоры прорастают и образуют зооспорангии, которые переносятся во время дождя вместе с брызгами на нижнюю сторону листочков и попадая здесь в капельки воды, прорастают и внедряются через устьица внутрь листа. Освободившиеся зооспоры весной могут попадать на листья и при помощи ветра, но заражение может происходить только при наличие на листьях капелек воды.

При температуре ниже +8 и выше +30 заражение не происходит, так как споры не прорастают. То есть наиболее опасными условиями для возникновения милдью является небольшой тёплый дождь в вечерние часы и тёплая ночь (оптимально +15 +25С). Цикл развития, начинающийся с летних спор, может повторяться 6-8 раз в год, в зависимости от погоды.

Все сорта европейского винограда очень восприимчивы к милдью. Многие американские сорта высокоустойчивы или поражаются слабо, у гибридов от скрещивания американских и европейских сортов наблюдается различная степень восприимчивости. В настоящее время существует большая группа относительно устойчивых сортов винограда к милдью. В основном, это сорта, где сильная амурская или американская «кровь». Относительно устойчивыми сортами к милдью являются сорта группы Восторг, Баклановский, Галахад, Аладдин, Гарольд, Талисман и многие другие европейско-американские гибриды. У устойчивых сортов если и происходит заражение, то зараженные клетки вскоре отмирают и препятствуют дальнейшему росту гриба. Помимо сортовых особенностей, на восприимчивость к милдью влияют условия окружающей среды, важную роль играет вид формировки, проветриваемость кустов и уход за ними. Молодые и сильно растущие (жирующие) кусты являются более восприимчивыми, чем старые и слабо растущие. Недостаток калия и чрезмерные азотные удобрения повышают восприимчивость сорта к заболеванию.

МЕРЫ БОРЬБЫ: Меры борьбы с заболеванием основываются, главным образом, на применении химических средств защиты растений, эффективность которых зависит от сроков применения. Первая обработка против милдью проводится когда среднесуточная температура достигла +10С, побеги отросли до 10 см. и достаточно влажно. Важно помнить, что какие бы ни складывались погодные условия, обязательно нужно провести профилактические обработки до цветения и после цветения. Дальнейшие обработки после цветения необходимы в зависимости от складывающихся погодных условий, от появления болезни, для защиты более молодых листьев и обеспечения вызревания лозы.

На протяжении многих десятилетий основным методом борьбы являлось применение бордосской жидкости (по вегетирующим, зелёным побегам 1%. раствор). Действующим началом бордосской жидкости является медь, которая губительно действует на споры гриба.

бордосская смесь

Ввиду трудоёмкости при приготовлении и использовании бордосской жидкости, появились быстрорастворимые порошковые препараты с действующим веществом меди, такие как — ХОМ, Оксихом, Ордан, Протон экстра и др. Препараты с содержанием меди являются эффективными средствами в борьбе с милдью, так как у грибков не вырабатывается резистентность. Однако есть некоторые сорта винограда которые чувствительны к меди. Медь действует угнетающе на рост куста в ранний период вегетации и ухудшает завязывание завязывание ягод при применении её перед цветением или во время цветения.

В настоящее время для борьбы с милдью имеется много препаратов, не содержащих меди, так называемые органические фунгициды, которые по эффективности равноценны меди, но не имеют её недостатков. Поэтому они гораздо лучше подходят для обработок кустов до и после цветения. Органических фунгицидов против милдью довольно большое количество и постоянно появляются новые. Некоторые из них — Ридомил голд, Акробат МЦ, Антракол, Танос, Квадрис, Полирам и др. Важно помнить, что препараты от милдью нужно чередовать по действующему веществу, которое всегда указано на этикетке. Нельзя пользоваться одним и тем же препаратом всё время, у грибков разовьётся резистентность (устойчивость) и бороться с ними будет сложнее. Важно соблюдать нормы расхода препарата, указанную производителем, а так же выдерживать сроки обработки и совместимость с другими препаратами (если вы используете баковую смесь из нескольких пестицидов).

Для биологической борьбы против милдью рекомендованы такие препараты как — Фитоспорин М, Алирин-Б, Витаплан и др. Однако практический опыт показывает, что эти био.препараты при серьёзном инфицировании кустов и высоком инфекционном фоне малоэффективны. Так же био.препараты не рекомендуется использовать в баковых смесях с другими химическими препаратами.

Для профилактики болезни важно проводить своевременные зелёные операции, для улучшения проветриваемости кустов — подвязка побегов, пасынкование, обломка и тп. Использование высоких, хорошо проветриваемых формировок, недопущение загущенной посадки на винограднике. Удаление растительных остатков, особенно опавших листьев и ягод.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ

Вам может также понравиться...