Войлочный клещ виноградный.

Войлочный клещ виноградный. Виноградный зудень — широко распространенная разновидность клеща. Распространен этот вредитель в большинстве виноградарских районах, в южных областях наносит значительные повреждения листьев винограда.

войлочный клещ

Клещ виноградный войлочный — относится к галловым клещам, размер взрослой особи 0,15 мм. Зимует под чешуйками почек, а также под отслоившейся корой у основания однолетних побегов. С началом распускания почек клещи выходят из мест зимовки и поселяются на нижней стороне распускающихся листьев, где они высасывают содержимое клеток листа. Впоследствии в местах поражения на поверхности листа образуются характерные галлы, похожие на бородавки. На белоягодных сортах винограда галлы обычно зеленого цвета, а на темноягодных могут быть бордового цвета. Под воздействием наносимых повреждений клещами, ткани на нижней стороне листа ненормально разрастаются в виде тончайших волосков, образующих густой войлок, белого или желтоватого цвета. Под покровом этого войлока клещи живут и размножаются. Изредка клещи поселяются на соцветиях и усиках, где образуют такой же войлочный покров, как и на листьях. За лето развивается несколько поколений, второе поколение клещей поражает иногда в середине лета верхние листья. Сильному развитию клещей способствует жаркая сухая погода.

виноградный зудень

Распространяются клещи ветром, рабочим инструментом, посадочным материалом и т.д. Несмотря на внешние неприятные проявления, войлочный клещ практически не наносит существенного вреда растению, обычно вредитель заселяет только несколько нижних листьев на побегах. Однако, если на винограднике не проводятся регулярные профилактические мероприятия и вредитель сильно распространен на кустах, это снижает фотосинтетическую активность листьев и значительно снижает урожайность и качество винограда.

Меры борьбы: Для борьбы с войлочным клещом в основном применяют препараты из группы акарицидов (Омайт, Вертимек, Энвидор и др.) или инсектоакарициды (Фуфанон, БИ-58, Каратэ, Энжио и др.) . Также против войлочного клеща эффективны препараты серы — Тиовит Джет, Кумулус, ИСО, Сера Коллоидная. Применение препаратов серы в т.ч. способствует в борьбе с заболеванием винограда — оидиум.

Первое опрыскивание указанными препаратами проводят вскоре после распускания листьев, таким образом будет уничтожено основное первое поколение клеща, а второе и в некоторых случаях третье опрыскивание можно совмещать с борьбой против милдью, оидиума, листоверток. В профилактических целях проводят удаление с кустов старой коры и растительных остатков с участка после осенней обрезки кустов.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ

Вам может также понравиться...